Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

Бенгалы
Bengal
Обратная
связь

Друзья
Friend

Главная
Home

КОТЯТА
Kittens

Кошки
Female

Кото-блог
Cat-blog

Отзывы
Comments

Контакты
Contact


Репост
ФОТОАЛЬБОМ






КОТО-СТРАНА
КОТО - ВЛАДЕНИЕ [16]
КОТО - МАСТЕРСКАЯ [14]
КОТО - ИНТЕРЕСНОСТИ [19]

Главная » 2014 » Январь » 9 » Почему кошка «ходит» мимо лотка?
12:53
Почему кошка «ходит» мимо лотка?

Почему кошка «ходит» мимо лотка?

Если животное начинает справлять нужду мимо туалета или выбирает для таких процессов не предназначенные для этого помещения, то хозяева винят все всем именно питомца, думая, что «это он из вредности». Однако, как правило, кошки имеют вполне весомые аргументы для такого поведения.
Часто бывает так, что владельцы, доведенные до отчаянья ужасными запахами и постоянными нечистотами, просто не выдерживают. Кто-то отказывается от своих питомцев, выгоняя их на улицу, а кто-то и вовсе требует усыпить кота. Парадоксально, что кошки платят такую высокую цену лишь за то, что хозяин не понял природу их поведения и не попытался понять ее.

Самой распространенной причиной того, что питомец иногда делает «свои дела» мимо туалета, является его повышенная чистоплотность. Кошка не станет «ходить» в лоток, если он грязный. Бывают, конечно, животные, которые могут использовать туалет несколько раз (хотя и в этом случае им будет неприятно), но большинство кошек предпочитают ходить всегда в чистый туалет. То есть хозяин такого питомца должен мыть лоток или менять наполнитель после каждого туалета животного.

Но есть и другие - менее очевидные причины, по которым кот отказывается иногда использовать лоток. Мы не будем сейчас затрагивать ситуации, связанные со здоровьем, а поговорим лишь об особенностях поведения кошки. Итак, причины:

1. Всего один лоток. Довольно часто эти привереды не могут использовать одну емкость для большой и малой нужды. Такие питомцы нуждаются в двух лотках, чтобы в каждый отдельный делать разные «дела».

2. Запах от совка. Иногда скребок для кошачьего наполнителя хранится прямо возле лотка. И если наполнитель в туалете кота свежий, да и сама емкость чистая, то совок хозяева частенько оставляют невымытым. При этом владельцы даже не подозревают, что не ощутимый для них запах, исходящий от этого предмета, отпугивает животное от привычного места.

3. Несоответствующие размеры лотка. Во-первых, коту должно быть удобно располагаться в лотке. Напряжение во время такого пикантного процесса - недопустимо. Во-вторых, если вы используете сухой наполнитель, то у лотка должна быть достаточная глубина, чтобы кот смог отрыть наполнитель до процесса и зарыть его – после. Каким бы домашним не был ваш питомец, рефлекс закапывать свои нечистоты, у него останется навсегда.

4. Разве это не лоток? Иногда кошки выбирают в качестве места для справления нужд одни и те же запрещенные места. Хозяева при этом недоумевают, почему кот писает на один и тот же коврик, например. Дело все в том, что животное воспринимает этот самый коврик именно, как место для туалета. Если предмет был изначально не очень чист и от него специфически пахло, то после первого использования его в качестве туалета, на нем навсегда останется запах кошачьей мочи. Поэтому как бы вы не ругали животное, оно все равно будет воспринимать это место, как еще один лоток. В этом случае остается только выкинуть злополучный коврик.

5. Новый наполнитель. Когда кошка привыкает к запаху и консистенции определенного сухого наполнителя, то менять его на совершенно другой нежелательно. Придя в очередной раз на «свое место» и ощутив совершенно незнакомые аромат и структуру наполнителя, кот решит, что теперь тут нельзя писать и отправится делать это в другое место.

6. Несвежий запах в туалете. Как уже говорилось выше, кошки – очень чистоплотные животные, и никогда не будут ходить в грязный туалет. Однако только чистого лотка им недостаточно, в уборной также должен быть чистый и свежий воздух. А для этого нужно регулярно мыть пол, стены и даже внешние стенки унитаза. Ведь иногда после малой нужды кошки трясут задними лапами и разбрызгивают мочу вокруг себя.

7. Помешали во время процесса.Кошка, хоть и животное, но очень нуждается в уединении во время таких интимных процессов. Не стоит заходить в помещение, где питомец справляет нужду. Если хозяин лишь несколько раз бесцеремонно ворвется в туалет в тот самый момент, кот перестанет спокойно себя чувствовать там и отправится искать другое место.

8. Запахи моющих средств. Кошки могут плохо реагировать на резкие ароматы очистительных растворов, особенно если они вступают в реакцию с молекулами мочи. Когда лотки плохо промыты водой, и на них остаются частички моющих средств, запах от них может отпугнуть животное.

9. Лоток в неудачном месте. Очень важно, чтобы туалет питомца стоял в тихом и мало посещаемом месте. Иногда хозяева выбирают для лотка вовсе не туалет и не ванную комнату, а, например, коридор. В таком месте животное не будет чувствовать себя спокойно, поскольку мимо все время будет кто-от ходить.

Как видите, обеспечить коту комфортный туалет совсем не сложно. Нужно лишь соблюдать определенные условия, позволяющие питомцу чувствовать себя комфортно. Ну, а если вдруг ваш любимец удивил вас лужей в неположенном месте, то внимательно проанализируйте обстановку в туалетной комнате. Скорее всего, для устранения подобных ситуаций нужно приложить лишь минимум усилий.
Категория: КОТО - ВЛАДЕНИЕ | Просмотров: 1488 | Добавил: Tamara | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar

Информационно-познавательный портал
Хостинг от uCozЯндекс.Метрика Самый дружелюбный форум о кошках. Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank