Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

Бенгалы
Bengal
Обратная
связь

Друзья
Friend

Главная
Home

КОТЯТА
Kittens

Кошки
Female

Кото-блог
Cat-blog

Отзывы
Comments

Контакты
Contact


Репост
ФОТОАЛЬБОМ






КОТО-СТРАНА
КОТО - ВЛАДЕНИЕ [16]
КОТО - МАСТЕРСКАЯ [14]
КОТО - ИНТЕРЕСНОСТИ [19]

Главная » 2014 » Август » 26 » Два кота в одной квартире.
11:12
Два кота в одной квартире.

Допустим, вы приняли решение завести еще одного кота.   Для вас радость от нового котенка, и вы любите обеих кошек. но они это не разделяют. Войны на територии вашего жилища стоновятся невыносимыми. Давайте разберемся, почему у них могут возникнуть неполадки в отношениях.

 

 

Причины агрессии Специалисты среди всевозможных причин, когда коты не ладят друг с другом, выделят пять основных. Итак, это:

 

 

 

 

Разделение территории. Если вы приобретаете котят одновременно, то возникновение такой проблемы невозможно патологически. Но если у вас уже есть взрослое животное, то оно отреагирует отрицательно на появление на его собственной территории соперника. Любимцы в этой ситуации будут вести себя агрессивно, может даже дойти до драки. Угнетению и запугиванию котенка.

 

 

 

 

Неправильное знакомство. Запомните, что нельзя сталкивать кошек друг с другом насильно. Правильно закрыть нового котенка в отдельной комнате, потереть тряпочной нового котенка по голове, за ушками, чтоб на ней остался запах котенка, этот запах нужно перенести в комнату, потереть диван, углы комнаты, таким образом старый кот будет знакомится с запахом нового жильца. Купите две баночки вкусного корма, и одновременно покормите своих любимцев, тогда у них будет приятная ассоциация друг на друга .

 

 

 

 

Условно-рефлекторная реакция. Вероятно, что один котенок заподозрил другого в угрозе с его стороны, тогда она отреагирует как бы зеркально. Первый котенок, соответственно, поведет себя аналогичным образом.

 

 

 

 

Хозяйское поощрение. Самыми ревнивыми любимцами считаются именно кошки, только они могут агрессивно вести себя по отношению ко второму питомцу, если ему хозяин уделяет больше внимания. Следовательно, чтобы этого избежать, надо оказывать заботу одинаково обоим котам. Способы подружить питомцев Если животные реагируют друг на друга без явной агрессии, тогда лучше оставить все, как есть. Здесь все способы подружить котов могут только навредить их адаптации и привыканию. Оставьте все как есть, пройдет немного времени, коты станут друзьями, причем достаточно хорошими. Они будут играть вместе, спать рядом, кушать из одной миски. А тем более, драки за хозяйскую заботу у них никогда не случится. Когда драка между питомцами все-таки произошла, то подружить котов будет очень сложно.

Однако для вашего же спокойствия, следует провести следующие процедуры: - разделить квартиру на две части. Если коты совершенно неадекватно друг на друга реагируют, то понадобится не только условное деление, но и физическое, при помощи сетки или любой другой перегородки. Таким образом, они будут чуять запах своего будущего друга, слышать его мяуканье, видеть, как он играет, или кушает. Можно расположить миски котов в непосредственной близости, прямо около перегородки. Тогда, даже если питомцы не станут кушать одновременно, они будут чуять запах во время приема пищи более сильно. - меняйте котов местами несколько раз в день. Таким образом, ваши любимцы не только будут привыкать к запаху соседа, но и постепенно впитывать его; - следите за кормом, водой.
Если кот имеет постоянный доступ к еде, то это делает его более мирным и любвеобильным. - при повторном проявлении агрессии накажите активного питомца, но не физически. Можно хлопнуть руками, брызнуть водой, или прикрикнуть. Физический шлепок еще больше раззадорит взбешенного кота. - после того, как коты станут адекватно друг на друга реагировать, общаться через перегородку, не торопитесь ее убирать сразу. Подождите еще пару дней, если ничего не изменится, тогда уберете. Они могут стать дружелюбными только потому, что будут знать о наличии территории у каждого из питомцев. Однако стоит сделать ее общей, как агрессия может тут же вернуться. - не оставляете любимцев одних несколько недель после того, как удрали сетку.

Чтобы подружить котов, ласкайте их одновременно, играйте с ними одним бантиком. Как показывает практика, при условии, что коты постоянно находятся близко, они становятся друзьями спустя короткий временной промежуток. Вы можете только оказать помощь в том, чтобы подружить котов. Но нет необходимости в чрезмерном увлечении, ведь животные являются отдельными членами семейного общества, некоторые свои действия, решения они должны принимать самостоятельно. Самым главным является то, что вам самим не следует паниковать, показывайте питомцам пример спокойствия, даже когда ситуация крайне нервозная. Не забывайте, если у вас в доме живет два кота, должно быть три лотка для туалета. Две чаши с едой, и две чаши с водой.

 

 

Категория: КОТО - ВЛАДЕНИЕ | Просмотров: 1788 | Добавил: Tamara | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar

Информационно-познавательный портал
Хостинг от uCozЯндекс.Метрика Самый дружелюбный форум о кошках. Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank